phpBB3 StylesFree Website Templates

АК против М16 или М16 против АК

Обсуждение реальных образцов вооружения и техники

Re: АК против М16 или М16 против АК

Сообщение Pusher 01 дек 2008, 13:55

Bak писал(а):винтовку фирмы Магпул, называется МАСАДА

Масада, кстати, честно призналась, что не может производить эту винтовку в сколько-нибудь значительных объемах и продает проект.
Далее. К слову об оружии - сделать один-два-десять образцов, вылизать их и выдать на выставки и тесты - это одно, вооружить ими армию из 15 тыс "штыков" - другое, а выполнить госзаказ для армии, скажем США или РФ - третье.

Ну и самое главное - хвалить М16 - не за что, превозносить АК - глупо, искать в них недостатки - безсмысленно, вот что я хотел сказать-то 8)

P.S.: Честно говоря - думал, что наш форум дорос до этой темы, потому и выложил немного "воспоминаний и фактов" из того, что накопил про результаты "сравнения". :-)
Но кажется, что не дорос... :-(

Для эффективности в страйкболе существует несознанка, а для всего остального есть МастерКард (с)
Администратор

Pusher 133 

Почетный Аист (1) Активист форума (1) Имени "Балтики-9" (1)

Привод: XM177E2, M16A1, М1911
Команда: Black Stork

Сообщение Рядовой Google

Gooooooooooooooooogle

Рядовой Google

Сообщение Bak 01 дек 2008, 14:15

Pusher писал(а):
Bak писал(а):винтовку фирмы Магпул, называется МАСАДА

Масада, кстати, честно призналась, что не может производить эту винтовку в сколько-нибудь значительных объемах и продает проект.
Далее. К слову об оружии - сделать один-два-десять образцов, вылизать их и выдать на выставки и тесты - это одно, вооружить ими армию из 15 тыс "штыков" - другое, а выполнить госзаказ для армии, скажем США или РФ - третье.

Да, они продали свой проект, кажется, бушмастеру...

По поводу массовости, как мне кажется, тут дело больше в том, какие требования та или страна закладывает в своё оружие, т е, как ты уже писал в СССР тактика боевых действий, принцы закладываемые в требования к оружию, коренным образом отличались, от тех что закладывали американцы, поэтому и оружие получилось разное, и предназначено оно для разного обращения с ним...

Поэтому, как мне кажется, если сравнивать, именно сравнивать оружие, то стоит его сравнивать, не с позиции, например "Что лучше для России/Америке М16 или АК", а сравнивать больше с технической стороны, или как для некого современного государства, не являющимся США и не являющимся Россией...
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Привод: М4А1 [CA]
Команда: Rednecks

Сообщение BobCat 01 дек 2008, 16:30

Бежит солдат, поскальзывается и падает в небольшое болотце, всего то по пояс глубиной, автомат при падении вместе со стрелком в воде, а тут бой идёт, что надо делать, надо доставать автомат из воды и стрелять...
Это так пример...

А вообще ведь местность то разная бывает, бывает и заболоченая, где приходится "пехотинцу" часами идти по мелкой воде, бывают и реки, да даже тупо споткнувшись при атаке, и упавши с автоматом в большую лужу, есть шанс его (автомат) намочить! т. е. воды на земле на самом деле много, и если оружие после купания стрелять не сможет, или может, но плохо, это извините большой минус, лично моё мнение...

Чисто страйкбольные предположения.
Если солдат бежит , он уже наполовину в могиле.
Если он упал в болотце по пояс глубиной, в бронике, каске и т.д. его охватит такой ужас, что ему будет не до автомата.
А вообще и в городах воюют, но чето немного я видел насадок для стрельбы за угол.
А реки тут причем? Река вы знаете вообще стратегический вид укреплений, мы создания сухопутные, и жабр у нас нет, а вот в одежде, бронике и каске, с автоматом и боекомплектом под воду идем как кирпичи. А для переправ есть пластиковые мешки для оружия.
Тупо споткнувшись в лужу , ты ствол забьешь глиной или илом, а так уже ни одно оружие не стреляет.

А если вам немного покопаться в инете, то можно найти информацию, что при малейшем попадании воды в канал ствола , после стрельбы, из за продуктов сгорания пороха, в том числе серистых, образуется сернистая кислота, которая влечет появление серных раковин внутри ствола. И стрелять с такого оружия можно, но не долго. И поэтому когда идет дождь, оружие лучше держать стволом вниз. Это касается ВСЕГО оружия в том числе и немецкого.
Когда Магпул сделают массовое оружие с керамическим стволом, кинь мне в личку.
А пока способность оружия стрелять из под воды, считаю бесполезной, так как есть более насущные проблемы у современного стрелкового оружия.
"Зачем мистеру Гусеву часы с альтметром, не знает даже сам мистер Гусев" (c) Goose
Супермодератор

BobCat 265 

Почетный Аист (1) Активист форума (1)

Привод: M4

Сообщение Bak 01 дек 2008, 21:24

BobCat, и всё же согласитесь, шанс искупать оружие есть, и он приличный, и думаю то что оружие может, стрелять будучу предварительно вымочено, явно не минус, может и не такой большой плюс, но и не минус...никто и не спорит, что оружие нельзя мочить, но мало ли что случится может...

Меня больше интересует другой вопрос, а почему всё таки разорвало ствольную коробку?! В чём собственно косяк конструкции
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Сообщение Pusher 01 дек 2008, 22:59

Bak писал(а):Меня больше интересует другой вопрос, а почему всё таки разорвало ствольную коробку?! В чём собственно косяк конструкции

Честно? Даже гадать не стану. Из принципиальных отличий - газоотвод с коротким ходом поршня вместо прямого отвода газов в ствольную коробку (хеклер даже модули такие поначалу предлагал для модернизации карабинов М4-й серии).
Конструкция ствола, ствольной коробки и т.п. - в целом идентична.
Может быть так нужно было? :unknown:
Опять же - эксплуатация М16 в отнюдь не жаркой и сухой Юго-восточной азии. Болота, реки и т.п.
Часто звучавшие проблемы - недосыл, отскок затвора, разрыв гильзы, перекос, перегрев, поломка внешних частей.
Про разрывы ствольной коробки как-то не слышно было.
Видимо всё-таки слушались инструкторов и после "мокания" в воду делали несколько энергичных рывков-встряхиваний, чтобы вода в стволе "не стояла". С водой в ухе и боец не сильно слышит, однако срочно модернизировать ухи, слава Богу, пока не заставляют :wink:
Ну, или проблема с разрывом ствольной коробки появилась как раз при выходе в свет НК-416 :D

P.S.: Дайте мне такой же бассейн, шлем, пяток хеклеров и пяток АК-74, ну и по ведру патронов к каждому, я еще и не то наломать смогу. Ролики сделаем, что все, к хренам, взорвётся, включая даже шлем. И пусть потом умные люди ломают друг другу головы :)
А уж если взять "толкового бойца" - он и без бассейна лом сломает. И ооооочень удивится :roll:

Для эффективности в страйкболе существует несознанка, а для всего остального есть МастерКард (с)
Администратор

Pusher 133 

Сообщение coRelic 03 дек 2008, 02:39

Ролик антирекламный. Делали его явно люди не американского происхождения. Так что, на мой неискушенный взгляд, заранее было известно, что коробку разорвет. Скорее всего, подобрали карабин со скрытым дефектом, а может быть даже и видимым глазу, но настолько, что он не виден при съемке, вот и все дела. Типа "покупайте немецкое"/"made in USA - sucks".
По сути вопроса. Шансов есть много и разных. Шанс упасть в лужу, шанс наловить стволом дождевой воды. Есть даже шанс держа винтовку стволом вверх поймать отходы жизнедеятельности пролетающих над тобой птиц. Каким бы прекрасным оружие ни было, если у солдата нет мозгов, оно не поможет. Попробуйте вооружить армию в 15 тысяч человек мозгами. Может быть и не понадобится перевооружение.
How much for the gun?
Сержант

coRelic 71 

Механик-водитель (1) Командир рейдеров (1) Активист форума (1) Ловелас (1)

Привод: АКМС
Команда: Tigrovi

Сообщение Bak 03 дек 2008, 10:03

В тему о надёжности М-серии:
Где то, толи тут, толи на курском форуме, в подобной теме читал сообщение, что из М-серии, нельзя стрелять долго очередями, мол перегрев ствола после 20 выстрелов...
Вот наткнулся на такой ролик:

Также там много других аналогичных с участием М-серии, где расстреливают 100-зарядные магазины Бета-С.......
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Сообщение Pioneer 13 дек 2008, 04:01

Прошу прощения, но в любом споре нельзя опираться на просмотр телепередач и пакеты информации типа: «а я вот слышал…». Привожу примеры из личного опыта. Попробую сопоставить негатив и позитив некоторых моделей оружия конструктора М.Т. Калашникова.
1. АКМС (изг. 1968 г.). В зоне БД был периодически от 3-х до 6 месяцев. Условия хранения – палатка, врытая в землю (соответственно присутствовало попадание пыли, влаги). Обслуживание – от случая к случаю. Автомат чистился иногда диз. топливом с машинным маслом, потом вытирался на сухую. За время командировок ни одного отказа в работе. Один раз был полностью засыпан землёй, но после извлечения, продолжал стрелять. Но приходилось наблюдать следующее, при недостаточной чистке, если патрон остался в патроннике, силы руки не хватает передёрнуть затворную раму, бойцы делали это ногой и автомат начинал нормально работать. При стрельбе одиночными с упором – точность хорошая, очередями – хорошая. Без упора, одиночными – хорошо, очередями – удовлетворительно (большой разброс), очередь должна быть не более 3-х выстрелов. АКМС за всё время я пристреливал один раз – хватило на 3 года. Приклад – плохой, очень широкая плечевая рамка неудобно упирается в плечо (плечо у меня не маленькое), что не может не сказываться на стрельбе. При пристёгнутом ГП, приклад уже не складывается, что очень неудобно при движении в транспорте. Зато можно прикладом глушить рыбу на мелководье. Ни один автомат из серии АКМС ни имеет прилива «ласточкино гнездо» для крепления ночной или обычной оптики. Автомат имеет большую массу (3,8 кг), а с магазином на 40 патрон – 4 кг. Этот показатель сильно сказывается при длительном пешем выходе. Патронов калибра 7,62 обр. 43 г. (7Н13) приходится брать на 20 % меньше, чем 5,45 (7Н7), опять же из-за массы.
2. АК-74 (изг. 1982 г.). В зоне БГ, почти 1,5 года. Обслуживание и хранение, как и у предыдущего образца. Настрел значительно больше. До меня эксплуатировался более полугода. При стрельбе одиночными с руки – хорошо, очередями - хорошо. Очереди до 5 выстрелов, ложатся кучно в круг диметром 25-30 см. За всё время эксплуатации ни разу не пристреливал. С упором все показатели отличные, даже при стрельбе по движущейся цели сопровождением. При стрельбе патронами 7Н10 и 7Н11 пули пробивают стальной лист около 2 см. (более толстого листа не нашёл). Из-за не складывающегося приклада неудобно использовать в технике. За 8 месяцев один отказ – расстрелял около 5 магазинов, потом автомат не чистил. Через три недели при открытии огня – осечка, ударник «прикипел» в затворе. Разобрал, прочистил, автомат начал стрелять, потратил 10 минут.
3. АК-74 М. (изг. 1997 г.). В отряд поступило 12 штук, на первых же стрельбах произошли осечки у трёх единиц, по непонятной причине, устранены повторным передёргиванием затворной рамы. При длительной стрельбе быстро нагревается ствол, за цевьё становиться неудобно держаться. На каждом автомате есть крепление для оптики, все приклады складываются. Кучность при стрельбе как у АК-74, но требуют частой пристрелки, быстро сбиваются.
У серии М16 (знаком только по учёбе в военном ВУЗе) мне понравилась перезарядка: по окончании патронов, затвор становиться в заднее положение. При помощи кнопки пустой магазин выщёлкивается, полный магазин просто до щелчка вставляется в горловину приёмника. Ударом руки по защёлке затвор снимается с задержки, досылая патрон в патронник, можно вести стрельбу. У любого АК для смены магазина нужен небольшой навык. Многие молодые бойцы (да и опытные) иногда в экстремальных ситуациях (особенно ночью), неправильно вставляли магазин, он фиксировался и потом его тяжело было вынимать. В пункте 2 я упомянул, что мне пришлось в полевых условиях, практически на коленях разобрать АК-74, но мой взгляд с М16 это вряд-ли возможно сделать быстро, так как для разборки требуется спец. выколотка, да и случайно можно потерять два крепёжных штифта, тогда автомат не собрать. У АК, самой маленькой деталью при неполной разборке, можно считать, наверное только затвор. Ну и последнее, на мой взгляд модели АК made in Russia, значительно уступают моделям АК советского производства. Прошу учесть, что все выводы сугубо личного характера. Невозможно точно оценить, чей автомат хуже или лучше, везде есть и свои преимущества и недостатки, да и многое ещё зависит от конкретного пользователя. И, конечно же, нельзя забывать, что и в Пентагоне США и в ГРАУ МО РФ, работают люди не глупее нас с вами.
Изображение
В конечном итоге, важно не то, кто чем вооружён. Главное, что представляют собой люди, имеющие то или иное оружие.
Старшина

Pioneer 93 

Почетный Аист (1) Командир рейдеров (1)

Привод: М4А1

Сообщение Pusher 13 дек 2008, 13:02

Каааапельку дополню, если можно...
- Предохранитель/переводчик огня на М-серии однозначно удобнее АК-шного. Для правши, правда.

Опять же, при желании можно добиться и осечки и клина на любом виде оружия. Даже, наверное, на мосинке :-) Хотя, пожалуй, у винтовки Мосина надежность и т.п. повыше будут (но это я так, для стёба.)

Ну а в остальном, не винтовка/автомат/карабин ведь стреляют...
Человек стреляет, а пуля попадает, так что с точки зрения "сферического коня в вакууме" лучше то оружие, которое есть в руках здесь и сейчас.

(А если уж полезть в дебри качества производства патронов, качества подготовки, опять же доступности этих патронов и т.п., то мы не придем к "общему знаменателю", однозначно).

...Всё ждал, когда прозвучит, но никак не звучит фраза о том, что "западные" армии стремятся к удалению рубежа поражения противника, т.е. максимально интенсивно требуют применять авиацию, артиллерию, гранатомёты, крупнокалиберные и единые пулеметы и т.п.
Отсюда установка на стрелковом вооружении ЛЦУ (AN/PEQ) не для собственного прицеливания, а для целеуказания, насыщение войск радиостанциями и АСУ и т.п.

И еще, все забывал спросить - у нас до сих пор в уставах основным видом огня автоматов считается автоматический?
Т.е. поражение противника должно осуществляться за счет "плотности пуль на погонный" метр?
Или что-то изменилось?

Администратор

Pusher 133 

Сообщение Bak 13 дек 2008, 14:54

Pusher писал(а):Каааапельку дополню, если можно...
- Предохранитель/переводчик огня на М-серии однозначно удобнее АК-шного. Для правши, правда.

Опять же, при желании можно добиться и осечки и клина на любом виде оружия. Даже, наверное, на мосинке :-) Хотя, пожалуй, у винтовки Мосина надежность и т.п. повыше будут (но это я так, для стёба.)

Ну а в остальном, не винтовка/автомат/карабин ведь стреляют...
Человек стреляет, а пуля попадает, так что с точки зрения "сферического коня в вакууме" лучше то оружие, которое есть в руках здесь и сейчас.

(А если уж полезть в дебри качества производства патронов, качества подготовки, опять же доступности этих патронов и т.п., то мы не придем к "общему знаменателю", однозначно).

...Всё ждал, когда прозвучит, но никак не звучит фраза о том, что "западные" армии стремятся к удалению рубежа поражения противника, т.е. максимально интенсивно требуют применять авиацию, артиллерию, гранатомёты, крупнокалиберные и единые пулеметы и т.п.
Отсюда установка на стрелковом вооружении ЛЦУ (AN/PEQ) не для собственного прицеливания, а для целеуказания, насыщение войск радиостанциями и АСУ и т.п.

И еще, все забывал спросить - у нас до сих пор в уставах основным видом огня автоматов считается автоматический?
Т.е. поражение противника должно осуществляться за счет "плотности пуль на погонный" метр?
Или что-то изменилось?

Паш, может я как то не так понял тему, но чисто как я её понимаю, тема заключается не в сравнении, системы автомат-патрон-солдат, и т д, а именно об оружии, исключительно с технической позиции...ибо сравнивать и АК и М, с учётом тактики, традиций, подготовки, боеприпасов и т д и т п, можно долго, и походить это будет на вывод какой нидь очень мудрёной формулы из разряда Высшей математики....
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Пред.След.

Вернуться в RealSteel