phpBB3 StylesFree Website Templates

Разрыв ствола (ресивера) М4/М16 и разговор на эту тему

Обсуждение реальных образцов вооружения и техники

Сообщение Gray 20 окт 2011, 14:02

BobCat писал(а):Кстати говоря, опуская детали о лоббировании Кольтом своей продукции, самая дорогая армия в мире сделало вывод что образец дядюшки Юджина не нуждается в замене или глубокой модернизации до 2016 года
По ходу этот вывод делали ура-патриоты вроде наших высших чинов, считающих, что АК будет вне конкуренции еще лет 30-40.
Простое сравнение современного стрелкового оружия с не нуждающимся в модернизации кольтом:

Ситуация, между прочим, рядовая: война и грязь неразделимы. Ну к чести нашей армии, АК этот тест хотя бы пройдет.
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Привод: Steyr AUG A3, Glock 32
Команда: PREDATORS

Сообщение Рядовой Google

Gooooooooooooooooogle

Рядовой Google

Re: Солдат будущего армии РФ

Сообщение BobCat 20 окт 2011, 14:25

Gray
По ходу этот вывод делали ура-патриоты вроде наших высших чинов, считающих, что АК будет вне конкуренции еще лет 30-40.
Простое сравнение современного стрелкового оружия с не нуждающимся в модернизации кольтом:

Этот вывод делали несколько военных институтов после 3х годовалой обкатки разного вооружения. Но тебе конечно видне то.

Ситуация, между прочим, рядовая: война и грязь неразделимы. Ну к чести нашей армии, АК этот тест хотя бы пройдет.

Ммм. А ничего что в этом ролике был заряд ВВ ? Ролик древнючий, и уже есть 400500 роликов , где с АР15 спокойно стреляют в подобных условиях. Дошло вплоть до того что , ХК заставили убрать эту фальсификацию у себя с сайта.

И давай расскажи нам, почему же в грязной и залитой эмке оторвало ресивер? Патрон дослан в патронник полностью, задержки при стрельбе нет, затвор закрыт на 8 боевых упоров. Что же такого из за грязи могло произойти чтобы вырвало кусок ресивера со стороны досылателя? Как так ? Чем оторвало то кусок ресивера если затвор не дернулся с места?
Повторю еще раз. Патрон в патроннике, затвор закрыт, и тут отрывает кусок ресивера. ЧЕМ? Автоматика не сработала, затвор закрытым остался, гильза в стволе до сих пор , боевые упоры на месте. ЧЕМ?
"Зачем мистеру Гусеву часы с альтметром, не знает даже сам мистер Гусев" (c) Goose
Супермодератор

BobCat 265 

Почетный Аист (1) Активист форума (1)

Привод: M4
Команда: Black Stork

Сообщение Gray 21 окт 2011, 00:46

BobCat писал(а):уже есть 400500 роликов , где с АР15 спокойно стреляют в подобных условиях
Ничего не могу сказать определенного насчет первого ролика (ибо не знаю, как должен выглядеть выстрел под водой), но во втором эту спокойно стреляющую в воде АР15 тщательнейшим образом вытрясывают и высушивают. И даже после этого у нее заедает гильзу.
BobCat писал(а):Патрон в патроннике, затвор закрыт, и тут отрывает кусок ресивера. ЧЕМ? Автоматика не сработала, затвор закрытым остался, гильза в стволе до сих пор , боевые упоры на месте. ЧЕМ?
Ну на мой непрофессиональный взгляд, кольту разорвало газоотводную трубку до того, как газы дошли до затворной рамы. Не могло такого быть?
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Сообщение BobCat 21 окт 2011, 08:04

Ну на мой непрофессиональный взгляд, кольту разорвало газоотводную трубку до того, как газы дошли до затворной рамы. Не могло такого быть?

Газоотводная трубка у кольта впереди в цевье.
Изображение
Изображение
По последней картинке покажи стрелочками что там взорвалось, если затвор и все что впереди него осталось целым.

Ничего не могу сказать определенного насчет первого ролика (ибо не знаю, как должен выглядеть выстрел под водой), но во втором эту спокойно стреляющую в воде АР15 тщательнейшим образом вытрясывают и высушивают. И даже после этого у нее заедает гильзу.

Ну если бы ролик стрельбы под водой снимала пиарстудия ХК, то АР15 конечно разорвало бы на атомы.
"Зачем мистеру Гусеву часы с альтметром, не знает даже сам мистер Гусев" (c) Goose
Супермодератор

BobCat 265 

Сообщение Gray 21 окт 2011, 14:17

BobCat писал(а):По последней картинке покажи стрелочками что там взорвалось, если затвор и все что впереди него осталось целым.
Ну где-нибудь здесь:
Изображение
Могу ошибаться конечно, но кажется в этом случае затвор останется закрытым и автоматика не сработает. Как и было показано на видео.
Первое видео - рекламный ролик какой-то частной компании, выпускающей эти АР15, чувак подробно объясняет, что в них было переработано, чтобы они (дословно) "выдерживали намного больше, чем нормальные М16". И снова, после купания винтовку вытряхивают от воды. При этом чувак так и говорит: "if that barrel is full of water - the weapon will explode" (если в стволе будет вода - оружие взорвется).
Во втором ролике также просушивается газоотводная система, что так же явно комментируется "draining the gas system".
Оба ролика демонстрируют, что АР15 способна стрелять с внешними загрязнениями, но в обоих четко говорится, что газоотводная трубка должна оставаться сухой.
Не я выбирал эти ролики :pardon:
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Сообщение Bes 21 окт 2011, 14:47

ну да... AR серию после каждого второго выстрела разрывает на атомы, даже если просто происходит вспышка на Солнце, а АК-47(которых было произведено меньше, чем никуя) пробивает ножку рельсы вдоль/поперек/диагонально одной лишь вылетевшей после выстрела гильзой :crazy:
Классика без которой не обходился еще ни один форум :)
No avatar :(
Рекрут

Bes 24 

Привод: М4A1 М45
Команда: 1/5 Cherokee

Сообщение Gray 21 окт 2011, 15:11

Bes писал(а):ну да... AR серию после каждого второго выстрела разрывает на атомы, даже если просто происходит вспышка на Солнце, а АК-47(которых было произведено меньше, чем никуя) пробивает ножку рельсы вдоль/поперек/диагонально одной лишь вылетевшей после выстрела гильзой :crazy:
Классика без которой не обходился еще ни один форум :)

Bes, а нельзя без троллинга? Здесь хоть и оффтоп, но аргументированный и культурный, не надо окончательно превращать тему в срач. Рысь привел 4 ролика, в 3 из которых газоотводную трубку AR высушивали перед стрельбой и в 2 роликах при этом четко говорилось, что если этого не сделать - винтовке абзац. В ролике, который привел я, AR стреляла с полным стволом воды и меня нисколько не удивляет ее разрыв. Можно долго спорить, была ли это фальсификация (прямо представляю пиарщиков ХК, закладывающих взрывпакет в ствольную коробку) и о причинах, по которым это видео было убрано с сайта, но то, что автоматика AR уязвима к попаданию воды в газоотводный механизм - это такой же общеизвестный факт, как и то, что АК хотя бы этой болячки лишен.
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Сообщение BobCat 21 окт 2011, 21:04

Могу ошибаться конечно,

Ну вот ты и ошибаешься. Ты показал стрелкой в том место, что если бы там оказались газы то открылся бы затвор, она так конструктивна устроена. То место куда ты показал стрелкой это уже внутри затвора, почему тогда оторвало ресивер а затвор остался целым. В соседнем топике я выкладывал наглядные инструкции ка работает АР серия. Тебе их курить надо еще гдето недели 2.

Все что ты дальше написал такая лабуда, что даже не буду комментировать, пока конкретно не скажешь что с правой стороны ресивера взорвалось, чтобы разорвать ресивер из высококачественного алюминия пополам? Замечу, что кинетика газов в газоотводной трубке настолько мала что даже затвор не сооуддаряет с ресивером при работе автоматики как например АК47.

. В ролике, который привел я, AR стреляла с полным стволом воды и меня нисколько не удивляет ее разрыв.

А то что в другом ролике АР стреляла под водой вас не смущает? Или у нее в газоотводной трубке специально обученные водолазы ее накачивают воздухом?

Рысь привел 4 ролика, в 3 из которых газоотводную трубку AR высушивали перед стрельбой и в 2 роликах при этом четко говорилось, что если этого не сделать - винтовке абзац.

нука нука. А где чего конкретно в этих роликах говориться про трубку и как ее сушат?

и о причинах, по которым это видео было убрано с сайта, но то, что автоматика AR уязвима к попаданию воды в газоотводный механизм - это такой же общеизвестный факт, как и то, что АК хотя бы этой болячки лишен.

Это смешно просто. АК лишен проблемы попадания воды в систему автоматики?
А как же эти дырочки
Изображение

- это такой же общеизвестный факт,

Ну если он такой обще известный, то приведите пожалуйста 10 официальных источников данного факта. А то чето у меня не гуглится сегодня.
Они сделаны для стравливания лишних пороховых газов. Через них вода не попадет в газовую камеру?

Запоминай раз и навсегда, что если в оружии что то находится в стволе, вода, грязь или что либо подобное, то при выстреле всегда страдает ствол. Потому что пиковые нагрузки по давлению всегда приходятся именно на ствол оружия. Ствол или разрывает (как в случае с АКМ) или происходит вздутие ствола(как с АК74). Ну и какого оружия ресивер не испытывает взрывных нагрузок никогда, потому что вся нагрузка давления и напряжения металла приходится на казенную часть ствола. В казенной части ствола стандартный патрон под который расчитан данный ствол обеспечивает перехлест по пиковой нагрузке раз в 10 минимум. Это делается специально для безопасности стрелка.
Супермодератор

BobCat 265 

Сообщение Gray 22 окт 2011, 00:45

BobCat писал(а):
Могу ошибаться конечно,

Ну вот ты и ошибаешься. Ты показал стрелкой в том место, что если бы там оказались газы то открылся бы затвор, она так конструктивна устроена. То место куда ты показал стрелкой это уже внутри затвора, почему тогда оторвало ресивер а затвор остался целым. В соседнем топике я выкладывал наглядные инструкции ка работает АР серия. Тебе их курить надо еще гдето недели 2.
Я конечно тупой, но не настолько, чтобы 2 недели курить схему с 4 основными движущимися частями.
Так нагляднее?
Изображение
Место разрыва - газоотводная трубка (подчеркнуто красным), выше затвора (подчеркнуто зеленым). Если разрыв происходит в месте, указанном стрелкой, то на затворную раму никакого воздействия не оказывается, следовательно, затвор не движется и боевые упоры остаются на месте.
Все что ты дальше написал такая лабуда, что даже не буду комментировать
удобно. "Если аргументы опонента нечем опровергнуть - просто назовите их несущественными." Карел Чапек, Искусство полемики.
Замечу, что кинетика газов в газоотводной трубке настолько мала что даже затвор не сооуддаряет с ресивером при работе автоматики
Сами по себе пороховые газы возможно и не могут разорвать ресивер, но разогнанная до сверхзвуковой скорости вода - другое дело.
BobCat писал(а):Это смешно просто. АК лишен проблемы попадания воды в систему автоматики?
А как же эти дырочки
Изображение
Они сделаны для стравливания лишних пороховых газов. Через них вода не попадет в газовую камеру?
Странно слышать это то тебя. У АК система автоматики с коротким ходом поршня. Вместо 30-сантиметровой газоотводной трубки AR15 у АК 2-сантиметровая газовая камера и те самые дырочки, через которые выходят ненужные уже газы и ничего не разрывают. Вода через них как попадает в газовую камеру - так и покидает ее без каких-либо проблем.
Я снова ошибаюсь?

. В ролике, который привел я, AR стреляла с полным стволом воды и меня нисколько не удивляет ее разрыв.

А то что в другом ролике АР стреляла под водой вас не смущает? Или у нее в газоотводной трубке специально обученные водолазы ее накачивают воздухом?
Честно говоря, меня смущает весь этот ролик. О нем мало что можно сказать с уверенностью, но то, что автоматика в нем не срабатывает - это 100%.
Ну и потом, один короткий и мутный ролик против трех, долгих, четких и подробных, приведенных тобою же...

нука нука. А где чего конкретно в этих роликах говориться про трубку и как ее сушат?
Легко
http://www.youtube.com/watch?v=u5CQOvdYW6c
4 минуты 10 секунд. Демонстратор достает винтовку из лужи и трясет ее стволом вниз. комментарий: "Just make sure you have do this...don't watch Hollywood, that guys come from the water fiering their weapons... If that barrel is full of water - the weapon will explode". Перевод: Просто удостоверьтесь, что вы сделали вот так... и не верьте Голливуду, эти парни вылезают из воды, паля из своего оружия... Если ствол будет полон воды - это оружие взорвется.
http://www.youtube.com/watch?v=etEgTlozYIc
2 минуты 6 секунд. Демонстратор достает винтовку из канавы и переворачивает ее то стволом вниз, то вверх. Комментарий: "This is a gas operating weapon... so we have to... we do have to make sure that the gas system is properly drain". Перевод: Это оружие на основе автоматики пороховых газов... поэтому мы вынуждены... вынуждены убедиться, что газоотводная система соответствующим образом высушена.

Ну если он такой обще известный, то приведите пожалуйста 10 официальных источников данного факта.
Не многовато, 10 источников? Слов эксперта из твоего же видео недостаточно? Покажи его любому человеку со знанием английского, если не доверяешь моему переводу.

И таки источник (хотя бы один):
Малокалиберному стволу М16 свойственна капиллярность (удерживание сконденсировавшейся или попавшей в него воды, которая не удаляется полностью при простом встряхивании оружия), что может привести если не к резкому увеличению давления пороховых газов при выстреле и, как следствие, к разрыву ствола, то к его быстрому — всего через несколько выстрелов — выходу из строя. Причём этот недостаток связан главным образом не с диаметром канала ствола, а с характером используемых нарезов — АК74 с ещё меньшим калибром такого недостатка лишён. Для устранения этого недостатка был разработан специальный надульный колпачок, надеваемый на ствол в походном положении.

Дэн Шэни, инструктор по стрельбе, бывший офицер ВДВ США, участник войны в Ираке 1991 г. По статье из журнала «Офицеры», № 5, 2005 г. и переводу Михаила Белова
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Сообщение Goose 22 окт 2011, 02:53

Внесу свою лепту в данный холивар.
Мне, как человеку занимающимся энергетикой и проведшим много времени за изучением гидродинамики и гидростатики, не понятно, почему при так называемом гидроударе, не разрушился узел газовая трубка/затворная группа, на скриншоте это отчетливо видно, все цело (поз. 1).
Исходя из логики, возможно трубку бы не разорвало, но вырвать газовый поршень должно было, что привело бы максимум к порче затворной группы, но никак к разрыву рессивера. Даже если уповать на гидроудар - масса воды, в газовой трубке слишком мала, что существенно сказывается на ее конечной энергии. А если хоть на секунду представить что вода приобрела достаточную энергию, то первым бы на луну улетел газблок, ибо там самое большое гидравлическое сопротивление, соотвественно до рессивера, какая-бы там не была супер-пупер энергия, дело бы не дошло.
А еще в минус этому ролику говорит тот скромный факт, что планку RIS на "аппере" распилило практически пополам, я конечно все понимаю, но не то, чтобы металл лопался в месте, где он имеет гораздо большую толщину нежели под RIS-ом (поз. 2).
И даже если гидроудар пришелся на узел газовая трубка/затворная группа, то почему ручка взведения затвора, мало того что осталась на месте, так еще и целая (поз. 1)?
Изображение
По снимку "аппера" боевой М4А1 отчетливо видна толщина стенки, и расположение штока рукоятки взведения затвора.
Изображение
По сему мой вывод: ВВ было в аппере, плюс его специально ослабили для точного разрыва. =@
А еще, с какого бы счастья одевать "маску" не зная о вероятности взрыва? Или нынче модно одевать шлем с забралом при стрельбе с М4? :pardon:
И ваще, топик называется "Солдат будущего армии РФ", а не "Почему М4 гуано, разваливающиеся в руках". :wink:
Последний раз редактировалось Goose 28 окт 2011, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Именно желание притянуть за уши некоторые факты является катализатором по превращению моделирования в реконструкцию.
"Мерянье лейбиками и ценам оставьте тем у кого заниженная самооценка" (с)
Рядовой

Goose 36 

Почетный Аист (1) Механик-водитель (1)

Привод: M249SAW M4CQBR M9

След.

Вернуться в RealSteel