phpBB3 StylesFree Website Templates

LMG против штурмовых винтовок. Кто сильнее?

Обсуждение реальных образцов вооружения и техники

Сообщение BobCat 14 окт 2011, 09:44

Тут вот возник спор, велика ли разница в "мощи" в жизни между РПК и АК , между МЖ36 и Ж36, между М16 и М249, между АУГ и АУГ-HBar. Разница по дальности ведения огня и огневой мощи должна быть существенная, в общей сложности не менее 20%.

Высказываем свои мысли подтвержденные доказательствами.

Я чуть позже тоже напишу свое виденье. Но хотелось бы чтобы каждый высказался по сабжу в контексте 3х пунктов.
1.Сравнение энергии пули обоих образцов на эффективной дальности стрельбы. Сравнение начальных скоростей
2. Сравнение темпа стрельбы, и повышенной эффективности при пулеметном темпе.
3. Сравнение запреградного воздействия.
"Зачем мистеру Гусеву часы с альтметром, не знает даже сам мистер Гусев" (c) Goose
Супермодератор

BobCat 265 

Почетный Аист (1) Активист форума (1)

Привод: M4
Команда: Black Stork

Сообщение Рядовой Google

Gooooooooooooooooogle

Рядовой Google

Re: LMG против штурмовых винтовок. Кто сильнее?

Сообщение Bak 14 окт 2011, 10:17

BobCat писал(а):МЖ36 и Ж36

стопитсот раз по поводу этих двух образцов и тут и на соседнем воронежском форуме говорилось:

в БВ используется штатно Г36 оснащённая С-маг и сошками, в качестве ЛМГ

Изображение

Изображение

МГ36 это разработка, с более утяжелённым стволом и большим темпом стрельбы, в серию не поступил т к пошёл в серию МГ4 с ленточным питанием, а штатный ствол Г36 и так позволяет вести относительно плотный огонь

соответственно по трём пунктам конкретно для этих образцов:
1. равные
2. плотность огня будет больше, т к многобольше ёмкость магазина
3. равное

в итоге, отличие в объёме магазина, который в свою очередь позволяет вести более плотный огонь, а так это одна и тажа винтовка

з.ы. это по поводу Г36 и МГ36
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Привод: М4А1 [CA]
Команда: Rednecks

Сообщение BobCat 14 окт 2011, 10:30

Итак начну по порядку.
Родился этот спор, ну и собственно что выражают две стороны спора.
1. Всяческие ЛМГ намного превышают штурмовые винтовки по огневой мощи
2. Всякие ЛМГ не намного превышают штурмовые винтовки по огневой мощи.

Как я уже говорил я высказывают за второе утверждение и сейчас буду обьяснять почему.
Я беру несколько пар самы распростроненных клонов.
АК74 - РПК74
G36 - MG36
M16 - M249 (стоит немного особняком поэтому коснемся его в самом конце)
для наглядности хватит за глаза.
--------------------------------------------------

АК74 - РПК74
начальная скорость пули - 900 - 960 , Энергия на 600 метров 255 и 260Дж соответсвенно.
превышение и отклонение пули на АК и РПК в НСД даны одинаковые табличные данные
темп стрельбы одинаковый 600в\м плотность огня одинаковая
Питание у обоих из магазинов коробчатого типа.
Кто мне ответит чемже РПК74 мощнее АК74.
Стрельба с закрытого затвора

G36 - MG36
начальная скорость пули - 920 - 920 , данные по энергии на нешел, но в следствии одинаковой начальной скорости энергия тоже будет одинакова
превышение и отклонение пули одинаково для обоих образцов
темп стрельбы одинаковый 750в\м плотность огня одинаковая
Питание у обоих из коробчатых магазинов
Чем же МЖ36 мощнее Ж36?
стрельба с закрытого затвора

М16А4 - М249
Начальная скорость пули 948 - 925 данные по энергии не нашел, но скорости примерно одинаковые
превышение и отклонение пули данных не нашел, но думаю у М249 кучность меньше
темп стрельбы 950 - 1100 разница есть но не значительная
питание из коробчатого магазина - питание разьемной лентой
Тут высокую роль сыграло ленточное питание которое не илюизорно поднимает плотность огня(Это в теории) , на практике солдаты США носят ленту кусками по 50. И еще за ленточную подачу пришлось заплатить высокой массой пулемета.
стрельба с открытого затвора

в итоге, отличие в объёме магазина, который в свою очередь позволяет вести более плотный огонь, а так это одна и тажа винтовка

Емкость магазина никак не влияет на плотность огня кстати. Иначе человек быстро меняющий магазины превращал бы М4 в пулемет, и не нужно было ничего изобретать. Как и C-Mag не превратит Ж36 и М16 в пулемет.

Кстати как обстоит щас дело с МЖ36 ? Она еще в строю? Какое соотношение МЖ36 по отношению к Ж36 в войсках?
"Зачем мистеру Гусеву часы с альтметром, не знает даже сам мистер Гусев" (c) Goose
Супермодератор

BobCat 265 

Сообщение Bak 14 окт 2011, 10:40

BobCat писал(а):Емкость магазина никак не влияет на плотность огня кстати. Иначе человек быстро меняющий магазины превращал бы М4 в пулемет, и не нужно было ничего изобретать.

хых, тогда поясните пожалуйста, за каким хреном в Германии используется G36A1 оснащённая C-mag? :)

Добавлено спустя 55 секунд:
BobCat писал(а):Кстати как обстоит щас дело с МЖ36 ? Она еще в строю? Какое соотношение МЖ36 по отношению к Ж36 в войсках?

её впихнули в программу IDZ, таки как вы считаете, как с ней дела обстоят?;)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Изображение

а вот такое используется испанцами :)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Изображение

фото с выставки демонстрации экипировки, вооружения и снаряжения по программе IDZ
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Сообщение BobCat 14 окт 2011, 10:51

хых, тогда поясните пожалуйста, за каким хреном в Германии используется G36A1 оснащённая C-mag?

Конкретно кем используется? Кем по штату она используется? Точно пулеметчики по штату ее таскают?

Конкретно МЖ36 обязана своим появлением штату подразделений во время холодной войны. Тогда у каждого государства на базе единой стрелкового комплекса, было как минимум 3 единицы, автомат, укороченный автомат и пулемет. Если окунутся немного в историю то делалось это для упрощения логистики вне подразделения и взаимозаменяемости внутри подразделения при ведении боевых действий в условии тотальной мировой войны. Это довольно важные условия в ТЗ были.
Да только вот холодная война кончилась. И вместе с ней кончилась штатная структура огромных армий с пулеметчиками с ЛМГ.

её впихнули в программу IDZ, таки как вы считаете, как с ней дела обстоят?;)

ХК эксперементировал на тему РПК но как известно уже давно The MG36 and MG36E are no longer offered by H&K. Кстати можно пруф по поводу включения МЖ36 в IDZ-ES, а тоя прям как то сомневаюсь.
Зачем же сняли с производства такой офигенный пулемет то?

а вот такое используется испанцами

Тоесть на любой АК мы вешаем увеличенный магазин и получаем пулемет?

Опять вы мне приводите непонятные фотки, на которых непонятно МЖ36 ли вообще. А я вас прошу оперировать фактами и трезвой логикой. Чем МЖ36(пулемет) с яйками превосходит туже Ж36(винтовку) с яйками ?
Супермодератор

BobCat 265 

Сообщение Bak 14 окт 2011, 11:07

BobCat писал(а):Зачем же сняли с производства такой офигенный пулемет то?

потому что есть более эффективный ПУЛЕМЁТ МГ4 :) и делать отдельное производство менее эффективного МГ36 не имеет смысла (да ещё и ради сомнительных изменений)

BobCat писал(а):Конкретно кем используется? Кем по штату она используется? Точно пулеметчики по штату ее таскают?

пулемётчик на уровне отделения вооружён МГ4, на уровне взвода МГ3, МГ36 (или правильней "г-хо с яйцами") используется внутри отделения на уровне звена и используется простым стрелком. Конкретно кем? хз, Егерями (Jagertruppe , это и 1ый егерьский полк и 292 егерьский бат) точно используется, (первые две фоты - 1 егерьский полк, конкретней 4ая и 3я роты), кем ещё, особо не интересовался.

з.ы. а вот фото и из афгана например
Изображение

з.ы.ы. более того КСК тоже юзают С-маг
Изображение

таки всёже зачем? если как вы говорите, ничем не отличимы Г36 с 30зарядным магазином и Г36 со 100 зарядным? :) зачем снабжать войска американскими магазинами? зачем снабжать ими солдата? да и более того, уже после принятия полноценного ЛМГ с ленточным питанием давать счастливый билет в будущее ещё и "г-хе с яйцами" ? можт таки в чём то есть смысл?

з.ы.ы.ы. моя команда, если чо, использует МГ36 как антуражная альтернатива пулемёту, а также опять же по тому, что егеремя штатно они используются :)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
BobCat писал(а):Опять вы мне приводите непонятные фотки, на которых непонятно МЖ36 ли вообще. А я вас прошу оперировать фактами и трезвой логикой. Чем МЖ36(пулемет) с яйками превосходит туже Ж36(винтовку) с яйками ?

Блин, Паш, читаешь между строк, яж уже написал:

НЕ СУЩЕСТВУЕТ МГ36))) есть G36A1 оснащаемая яйцами, но это Г36, т е есть только ВИНТОВКА С ЯЙЦАМИ и ВИНТОВКА С КОРОБЧАТЫМ МАГАЗИНОМ
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Сообщение BobCat 14 окт 2011, 11:13

потому что есть более эффективный ПУЛЕМЁТ МГ4

О как, оказывается МЖ36 не удовлетворяла уже чим то запросам как пулемет?

пулемётчик на уровне отделения вооружён МГ4, на уровне взвода МГ3, МГ36 (или правильней "г-хо с яйцами")

Стоп, Геха с яйками и МЖ 36 это как бы разные вещи. Я спрашивал конкретно кто по штату использует МЖ36.

з.ы. а вот фото и из афгана например

Чето мне подсказывает что это не МЖ36

з.ы.ы. более того КСК тоже юзают С-маг

с МЖ36 ?

таки всёже зачем? если как вы говорите, ничем не отличимы Г36 с 30зарядным магазином и Г36 со 100 зарядным?

Затем же зачем таскают спарки и редимаги. Из за специфики нынешних войн. Но это дела не касается. Разговор идет о мощности ЛМГ по отношению к своему штурмовому аналогу.

з.ы.ы.ы. моя команда, если чо, использует МГ36 как антуражная альтернатива пулемёту, а также опять же по тому, что егеремя штатно они используются

Ды если чо я ща ващще страйкбола не касаюсь. Используйте вы что хотите. Я говорю про реальные образцы оружия.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ МГ36))) есть G36A1 оснащаемая яйцами, но это Г36, т е есть только ВИНТОВКА С ЯЙЦАМИ и ВИНТОВКА С КОРОБЧАТЫМ МАГАЗИНОМ

Существование магазинов повышенной ёмкости не делает из винтовки пулемет.

Итак ХК похоронила идею ЛМГ вместе с МЖ36, поскольку современные штурмовые винтовки с увеличенным магазином вполне занимают эту нишу.
Итак с фатерляндом разобрались, ждем теперь знатоков РПК и М249.
Супермодератор

BobCat 265 

Сообщение Bak 14 окт 2011, 11:17

BobCat писал(а):Стоп, Геха с яйками и МЖ 36 это как бы разные вещи. Я спрашивал конкретно кто по штату использует МЖ36.

правильно, потому что МГ36 как самостоятельного образца оружия НЕ СУЩЕСТВУЕТ :D

как по штату может быть положено оружие коготорого НЕ СУЩЕСТВУЕТ? :%)

по штату положена винтовка! а некоторым к винтовке положены ещё и магазины на 100 патронов :)

з.ы. я уже хз как ещё пояснить тот факт что оружия HK MG36 не существует в природе :D
Изображение
Старшина

Bak 71 

Активист форума (1)

Сообщение Gray 14 окт 2011, 11:20

В первую очередь не надо забывать, что ручной пулемет - оружие поддержки и основная его функция - огонь на подавление, отсюда разница между штурмовой винтовкой и легким пулеметом именно в увеличенном боезапасе и в модификациях, позволяющих этот увеличенный боезапас эффективно использовать. Т.о. легкий пулемет - это фактически та же ШВ с тяжелым (удлиненным) стволом и увеличенным магазином.
BobCat писал(а):Чем МЖ36(пулемет) с яйками превосходит туже Ж36(винтовку) с яйками ?
Если это G36 со стволом 480мм, то практически ничем. Возможно поэтому он и не пошел в серию.
Изображение
Рядовой

Gray 10 

Привод: Steyr AUG A3, Glock 32
Команда: PREDATORS

Сообщение BobCat 14 окт 2011, 11:24

В первую очередь не надо забывать, что ручной пулемет - оружие поддержки и основная его функция - огонь на подавление,

А не кажется вам что единые пулеметы с винтовочным патроном и ленточным питанием с поддержкой и подавлением справляются в разы лучше?
Конкретно какие приемущества у РПК перед АК кроме магазина на 45 патронов который легко ставится и на АК?

Если это G36 со стволом 480мм, то практически ничем. Возможно поэтому он и не пошел в серию.

Уже разобрались.
Супермодератор

BobCat 265 

След.

Вернуться в RealSteel